in questo momento su RadioCinema:

  • Traccia

  • Autore

  • Film

App iPhone | Podcast | Radiofrequenze

David di Donatello: vincono ‘Perfetti sconosciuti’ e ‘Lo chiamavano Jeeg Robot’

Assegnati gli oscar del cinema italiano: 7 premi ai film di Mainetti e Garrone, miglior film ai 'Perfetti sconosciuti' di Genovese. Interviste ai vincitori

Intervista a Claudio Santamaria di Marilena Vinci
Intervista a Luca Marinelli di Marilena Vinci
Intervista a Gabriele Mainetti di Marilena Vinci
Intervista a Paolo Genovese di Marilena Vinci

David Donatello 60MIGLIOR FILM
Fuocoammare
Il racconto dei racconti
Non essere cattivo
Perfetti sconosciuti (vincitore)
Youth – La giovinezza

 

 

MIGLIORE REGISTA
Fuocoammare  Gianfranco ROSI
Il racconto dei racconti – Tale of Tales  Matteo GARRONE (vincitore)
Non essere cattivo Claudio CALIGARI
Perfetti sconosciuti Paolo GENOVESE
Youth – La giovinezza Paolo SORRENTINO

MIGLIORE REGISTA ESORDIENTE
Arianna Carlo LAVAGNA
Banat – Il viaggio Adriano VALERIO
L’attesa Piero MESSINA
Lo chiamavano Jeeg Robot – Gabriele MAINETTI (vincitore)
Loro chi? Fabio BONIFACCI, Francesco MICCICHÉ
Pecore in erba Alberto CAVIGLIA

MIGLIORE SCENEGGIATURA
Il racconto dei racconti – Tale of Tales Edoardo ALBINATI, Ugo CHITI, Matteo GARRONE, Massimo GAUDIOSO
Lo chiamavano Jeeg Robot Nicola GUAGLIANONE, MENOTTI
Non essere cattivo Claudio CALIGARI, Giordano MEACCI, Francesca SERAFINI
Perfetti sconosciuti Filippo BOLOGNA, Paolo COSTELLA, Paolo GENOVESE, Paola MAMMINI, Rolando RAVELLO (vincitore)
Youth – La giovinezza Paolo SORRENTINO

MIGLIORE PRODUTTORE
Fuocoammare  21uno Film, Stemal Entertainment, Istituto Luce-Cinecittà, Rai Cinema, Les Films d’Ici con Arte France Cinéma
Il racconto dei racconti – Tale of Tales Archimede, Rai Cinema
Lo chiamavano Jeeg Robot Gabriele MAINETTI per Good Films, Rai Cinema (vincitore)
Non essere cattivo Paolo BOGNA, Simone ISOLA e Valerio MASTANDREA per Kimera Film, con Rai Cinema e Taodue Film, produttore associato Pietro VALSECCHI, in collaborazione con Leone Film Group
Youth – La giovinezza Nicola GIULIANO, FrancescaCIMA, Carlotta CALORI per Indigo Film

MIGLIORE ATTRICE PROTAGONISTA
Alaska  Àstrid BERGÈS-FRISBEY
Gli ultimi saranno ultimi Paola CORTELLESI
Io e lei  Sabrina FERILLI
L’attesa Juliette BINOCHE
Lo chiamavano Jeeg Robot - Ilenia PASTORELLI (vincitore)
Per amor vostro Valeria GOLINO
Perfetti sconosciuti Anna FOGLIETTA

MIGLIORE ATTORE PROTAGONISTA
Lo chiamavano Jeeg Robot – Claudio SANTAMARIA (vincitore)
Non essere cattivo Alessandro BORGHI
Non essere cattivo Luca MARINELLI
Perfetti sconosciuti Marco GIALLINI
Perfetti sconosciuti Valerio MASTANDREA

MIGLIORE ATTRICE NON PROTAGONISTA
Assolo Piera DEGLI ESPOSTI
Lo chiamavano Jeeg Robot – Antonia TRUPPO (vincitore)
Non essere cattivo  Elisabetta DE VITO
Quo vado? Sonia BERGAMASCO
Ultima fermata Claudia CARDINALE

MIGLIORE ATTORE NON PROTAGONISTA
Alaska  Valerio BINASCO
Gli ultimi saranno ultimi Fabrizio BENTIVOGLIO
La felicità è un sistema complesso Giuseppe BATTISTON
Lo chiamavano Jeeg Robot - Luca MARINELLI (vincitore)
Suburra Alessandro BORGHI

MIGLIORE AUTORE DELLA FOTOGRAFIA
Il racconto dei racconti – Tale of Tales Peter SUSCHITZKY (vincitore)
Lo chiamavano Jeeg Robot Michele D’ATTANASIO
Non essere cattivo Maurizio CALVESI
Suburra Paolo CARNERA
Youth – La giovinezza Luca BIGAZZI

MIGLIORE MUSICISTA
Il racconto dei racconti – Tale of Tales Alexandre DESPLAT
La corrispondenza Ennio MORRICONE
Lo chiamavano Jeeg Robot Michele BRAGA, Gabriele MAINETTI
Non essere cattivo Paolo VIVALDI con la collaborazione di Alessandro SARTINI
Youth – La giovinezza    David LANG (vincitore)

MIGLIORE CANZONE ORIGINALE
La felicità è un sistema complesso “TORTA DI NOI” musica, testi e interpretazione di Niccolò CONTESSA
Non essere cattivo  “A CUOR LEGGERO” musica, testi e interpretazione di Riccardo SINIGALLIA
Perfetti sconosciuti “PERFETTI SCONOSCIUTI” musica di BUNGARO e Cesare CHIODO testi e interpretazione di Fiorella MANNOIA
Quo vado? “LA PRIMA REPUBBLICA” musica, testi e interpretazione di Luca MEDICI (Checco ZALONE)
Youth – La giovinezza “SIMPLE SONG #3” musica e testi di David LANG interpretata da Sumi JO (vincitore)

MIGLIORE SCENOGRAFO
Il racconto dei racconti – Dimitri CAPUANI, Alessia ANFUSO (vincitore)
La corrispondenza Maurizio SABATINI
Lo chiamavano Jeeg Robot Massimiliano STURIALE
Non essere cattivo  Giada CALABRIA
Suburra  Paki MEDURI
Youth – La giovinezza Ludovica FERRARIO

MIGLIORE COSTUMISTA
Il racconto dei racconti – Massimo CANTINI PARRINI (vincitore)
La corrispondenza Gemma MASCAGNI
Lo chiamavano Jeeg Robot Mary MONTALTO
Non essere cattivo Chiara FERRANTINI
Youth – La giovinezza Carlo POGGIOLI

MIGLIORE TRUCCATORE
Il racconto dei racconti – Gino TAMAGNINI, Valter CASOTTO, Luigi D’ANDREA, Leonardo CRUCIANO (vincitore)
La corrispondenza Enrico IACOPONI
Lo chiamavano Jeeg Robot Giulio PEZZA
Non essere cattivo Lidia MINÌ
Youth – La giovinezza Maurizio SILVI

MIGLIORE ACCONCIATORE
Il racconto dei racconti – Tale of Tales  Francesco PEGORETTI (vincitore)
La corrispondenza  Elena GREGORINI – Lo chiamavano Jeeg Robot Angelo VANNELLA
Non essere cattivo Sharim SABATINI
Youth – La giovinezza Aldo SIGNORETTI

MIGLIORE MONTATORE
Fuocoammare Jacopo QUADRI
Lo chiamavano Jeeg Robot  – Andrea MAGUOLO con la collaborazione di Federico CONFORTI (vincitore)
Perfetti sconosciuti Consuelo CATUCCI
Suburra Patrizio MARONE
Youth – La giovinezza Cristiano TRAVAGLIOLI

MIGLIOR FONICO DI PRESA DIRETTA
Il racconto dei racconti – Tale of Tales Maricetta LOMBARDO
Lo chiamavano Jeeg Robot Valentino GIANNÌ
Non essere cattivo – Angelo BONANNI (vincitore)
Perfetti sconosciuti Umberto MONTESANTI
Youth – La giovinezza Emanuele CECERE

MIGLIORI EFFETTI DIGITALI
Game Therapy EDI – Effetti Digitali Italiani
Il racconto dei racconti – Tale of Tales – Makinarium (vincitore)
Lo chiamavano Jeeg Robot Chromatica
Suburra Visualogie
Youth – La giovinezza Peerless

MIGLIOR DOCUMENTARIO DI LUNGOMETRAGGIO
HARRY’S BAR  di Carlotta CERQUETTI
I BAMBINI SANNO  di Walter VELTRONI
LOUISIANA (The Other Side)  di Roberto MINERVINI
REVELSTOKE. UN BACIO NEL VENTO di Nicola MORUZZI
S IS FOR STANLEY di Alex INFASCELLI (vincitore)

MIGLIOR FILM DELL’UNIONE EUROPEA
45 ANNI di Andrew HAIGH (Teodora Film)
DIO ESISTE E VIVE A BRUXELLES di Jaco VAN DORMAEL (I Wonder Pictures
IL FIGLIO DI SAUL di Laszlo NEMES (Teodora Film) (vincitore)
PERFECT DAY di Fernando LEON DE ARAGONA (Teodora Film)
THE DANISH GIRL di Tom HOOPER  (Universal Pictures)

MIGLIOR FILM STRANIERO
CAROL di Todd HAYNES (Lucky Red)
IL CASO SPOTLIGHT di Tom McCARTHY (BIM)
IL PONTE DELLE SPIE di Steven SPIELBERG (20th Century Fox ) (vincitore)
INSIDE OUT  di Pete DOCTER e Ronnie DEL CARMEN (Walt Disney Pictures)
REMEMBER  di Atom EGOYAN (BIM)

MIGLIOR CORTOMETRAGGIO
A METÀ LUCE  di Anna Gigante
BELLISSIMA di Alessandro Capitani (vincitore)
DOVE L’ACQUA CON ALTRA ACQUA SI CONFONDE di Gianluca Mangiasciutti e Massimo Loi
LA BALLATA DEI SENZATETTO di Monica Manganelli
PER ANNA di Andrea Zuliani

DAVID GIOVANI
ALASKA di Claudio Cupellini
GLI ULTIMI SARANNO ULTIMI di Massimiliano Bruno
LA CORRISPONDENZA di Giuseppe Tornatore (vincitore)
NON ESSERE CATTIVO di Claudio Caligari
QUO VADO? di Gennaro Nunziante

Commenti

commenti

Tags:, , , ,

Favicon scritto da Marilena Vinci il 19.04.2016 alle 20:47