in questo momento su RadioCinema:

  • Traccia

  • Autore

  • Film

App iPhone | Podcast | Radiofrequenze

David di Donatello 2018: domina la Napoli dei Manetti, Ozpetek e Amelio

Intervista a Piera Detassis di Marilena Vinci
Intervista a Carlo Conti

455454-David-di-DonatelloRoma, 14 febbraio 20178 – Arrivano le nomination al David di Donatello 2018. Nella sede Rai di viale Mazzini sono stati ufficializzati in conferenza stampa i candidati al premio dei film usciti al cinema dal 1° gennaio al 31 dicembre 2017. A guidare la classifica delle nomination Ammore e malavita dei Manetti Bros. con 15 candidature tra cui miglior film, regia e attori. Seguono Napoli Velata di Ozpetek con 11 con otto candidature, La tenerezza di Gianni Amelio e Nico: 1988 con otto, sette invece per A ciambra di Jonas Carpignano e The Place di Paolo Genovese (a cui si aggiunge la nomination per il David giovani).

La cerimonia di premiazione si terrà mercoledì 21 marzo, sarà condotta da Carlo Conti e andrà in onda in prima serata su Rai1, dove il premio torna dopo due anni in Sky.

 

 

MIGLIOR FILM
A Ciambra per la regia di Jonas CARPIGNANO
Ammore e malavita  per la regia dei MANETTI Bros.
Gatta Cenerentola per la regia di Alessandro RAK, Ivan CAPPIELLO, Marino GUARNIERI, Dario SANSONE
La tenerezza  per la regia di Gianni AMELIO
Nico, 1988    per la regia di Susanna NICCHIARELLI

MIGLIOR REGIA
A Ciambra  Jonas CARPIGNANO
Ammore e malavita   MANETTI Bros.
La tenerezza  Gianni AMELIO
Napoli velata   Ferzan OZPETEK
The Place  Paolo GENOVESE

MIGLIORE REGISTA ESORDIENTE

Brutti e cattivi    Cosimo GOMEZ
Cuori puri     Roberto DE PAOLIS
Easy – Un viaggio facile facile   Andrea MAGNANI
I figli della notte   Andrea DE SICA
La ragazza nella nebbia   Donato CARRISI

MIGLIORE SCENEGGIATURA ORIGINALE
A Ciambra   Jonas CARPIGNANO
Ammore e malavita   MANETTI Bros., Michelangelo LA NEVE
La ragazza nella nebbia   Donato CARRISI
Nico, 1988  Susanna NICCHIARELLI
Tutto quello che vuoi   Francesco BRUNI

MIGLIORE SCENEGGIATURA NON ORIGINALE
La guerra dei cafoni   Barbara ALBERTI, Davide BARLETTI, Lorenzo CONTE, Carlo D’AMICIS
La tenerezza   Gianni AMELIO, Alberto TARAGLIO
Sicilian Ghost Story    Fabio GRASSADONIA, Antonio PIAZZA
The Place  Paolo GENOVESE, Isabella AGUILAR
Una questione privata   Paolo e Vittorio TAVIANI

MIGLIORE ATTRICE PROTAGONISTA
Come un gatto in tangenziale   Paola CORTELLESI
Fortunata  Jasmine TRINCA
Il colore nascosto delle cose   Valeria GOLINO
Napoli velata    Giovanna MEZZOGIORNO
Sole cuore amore   Isabella RAGONESE

MIGLIOR ATTORE PROTAGONISTA

Come un gatto in tangenziale    Antonio ALBANESE
Easy – Un viaggio facile facile  Nicola NOCELLA
La tenerezza     Renato CARPENTIERI
Napoli velata   Alessandro BORGHI
The Place   Valerio MASTANDREA

MIGLIORE ATTRICE NON PROTAGONISTA
Ammore e malavita    Claudia GERINI
Come un gatto in tangenziale   Sonia BERGAMASCO
La tenerezza  Micaela RAMAZZOTTI
Napoli velata   Anna BONAIUTO
The Place   Giulia LAZZARINI

MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA
Ammore e malavita  Carlo BUCCIROSSO
Fortunata  Alessandro BORGHI
La tenerezza    Elio GERMANO
Napoli velata  Peppe BARRA
Tutto quello che vuoi  Giuliano MONTALDO

MIGLIOR AUTORE DELLA FOTOGRAFIA
A Ciambra,  Tim CURTIN
Malarazza – Una storia di periferia,  Gianni MAMMOLOTTI
Napoli velata,  Gian Filippo CORTICELLI
Sicilian Ghost Story,  Luca BIGAZZI   (sarebbe entrato in cinquina anche per il film La tenerezza, ma da regolamento viene candidato solo per il film più votato)
The Place,  Fabrizio LUCCI

MIGLIORE MUSICISTA
Ammore e malavita   PIVIO e Aldo DE SCALZI
Gatta Cenerentola     Antonio FRESA, Luigi SCIALDONE
La tenerezza               Franco PIERSANTI
Napoli velata              Pasquale CATALANO
Nico 1988                   Gatto Ciliegia contro il Grande Freddo

MIGLIOR CANZONE ORIGINALE
Ammore e malavita  “BANG BANG” musica di PIVIO & DE SCALZI, testi di NELSON, interpretata da Serena ROSSI, Franco RICCIARDI, Giampaolo MORELLI
Gatta Cenerentola “A CHI APPARTIENI”, musica e testi di Dario SANSONE, interpretata da FOJA,
Riccardo va all’inferno “FIDATI DI ME”, musica e testi di Mauro PAGANI, interpretata da Massimo RANIERI, Antonella LO COCO
Sicilian Ghost Story “ITALY”, musica di Anja PLASCHG e Anton SPIELMANN, testi di Anja PLASCHG, interpretata da SOAP&SKIN
The Place “THE PLACE”, musica di Marco GUAZZONE, Giovanna GARDELLI, Matteo CURALLO, Stefano COSTANTINI, Edoardo CICCHINELLI, testi di Marco GUAZZONE, Giovanna GARDELLI, interpretata da MARIANNE MIRAGE

MIGLIORE SCENOGRAFO
Ammore e malavita    Noemi MARCHICA
Brutti e cattivi   Maurizio SABATINI
La ragazza nella nebbia   Tonino ZERA
La tenerezza   Giancarlo BASILI
Napoli velata   Ivana GARGIULO
Riccardo va all’inferno   Luca SERVINO

MIGLIORE COSTUMISTA
Agadah   Nicoletta TARANTA
Ammore e malavita   Daniela SALERNITANO
Brutti e cattivi   Anna LOMBARDI
Napoli velata   Alessandro LAI
Riccardo va all’inferno   Massimo CANTINI PARRINI

MIGLIOR TRUCCATORE
Ammore e malavita   Veronica LUONGO
Brutti e cattivi   Frédérique FOGLIA
Fortunata   Maurizio FAZZINI
Napoli velata   Roberto PASTORE
Nico 1988   Marco ALTIERI
Riccardo va all’inferno   Luigi CIMINELLI, Valentina IANNUCCILLI

MIGLIOR ACCONCIATORE
Ammore e malavita   Antonio FIDATO
Brutti e cattivi   Sharim SABATINI
Fortunata   Mauro TAMAGNINI
Nico 1988   Daniela ALTIERI
Riccardo va all’inferno   Paola GENOVESE

MIGLIORE MONTATORE
A Ciambra   Affonso GONÇALVES
Ammore e malavita   Federico Maria MANESCHI
La ragazza nella nebbia   Massimo QUAGLIA
Nico 1988   Stefano CRAVERO
The Place   Consuelo CATUCCI

MIGLIOR SUONO
A Ciambra
Ammore e malavita
Gatta Cenerentola
Napoli velata
Nico 1988

MIGLIORI EFFETTI DIGITALI
Addio fottuti musi verdi, Chromatica, Wonderlab, Hive Division
Ammore e malavita, Palantir Digital
Brutti e cattivi, Autrechose
Gatta Cenerentola, Mad Entertainment
Monolith, Frame by Frame

MIGLIOR DOCUMENTARIO
’78 – Vai piano ma vinci  di Alice FILIPPI
Evviva Giuseppe  di Stefano CONSIGLIO
La lucida follia di Marco Ferreri  di Anselma DELL’OLIO
Saro di Enrico MARIA ARTALE
The Italian Jobs – Paramount Pictures e l’Italia  di Marco SPAGNOLI

MIGLIOR FILM DELL’UNIONE EUROPEA
120 battiti al minuto  di Robin CAMPILLO (Teodora Film)
Borg McEnroe  di Janus METZ PEDERSEN (Lucky Red)
Elle  di Paul VERHOEVEN (Lucky Red)
Loving Vincent  di Dorota KOBIELA e Hugh WELCHMAN (Adler Entertainment, Nexo Digital)
The Square  di Ruben OSTLUND (Teodora Film)

MIGLIOR FILM STRANIERO
Dunkirk  di Christopher NOLAN (Warner Bros. Entertainment Italia)
L’insulto  di Ziad DOUEIRI (Lucky Red)
La La Land  di Damien CHAZELLE (01 Distribution)
Loveless  di Andrey ZVYAGINTSEV (Academy Two)
Manchester by the Sea  di Kenneth LONERGAN (Universal Pictures International Italy)

Commenti

commenti

Tags:, ,

Favicon scritto da Marilena Vinci il 14.02.2018 alle 16:29