in questo momento su RadioCinema:

  • Traccia

  • Autore

  • Film

App iPhone | Podcast | Radiofrequenze

Ischia film festival

Ischia, 5 - 11 luglio 2009

immagine19.JPGAl via la 7° edizione dell’Ischia Film Festival, l’unica rassegna internazionale di cinema dedicata al tema delle location. Tanti gli ospiti della kermesse, presieduta quest’anno dall’affezionato scenografo di fama mondiale, Sir Ken Adam.



Ecco il programma:

Domenica 05 Luglio

Ore 19.00 Apertura ufficiale della 7° edizione del festival al Palazzo Malcovati (ingresso su invito)
Ore 21.30 Castello Aragonese – Piazzale delle Armi:
Eventi ANTEPRIMA NAZIONALE Villa Amalia, di Benoit Jacquot

Ore 21.00 Castello Aragonese – Cattedrale dell`Assunta:
Premio Ischia Mondo Film Award 2009
Premio Ischia di fotografia a cura Publimedia

Ore 21:30 Proiezioni Castello Aragonese:
– Cattedrale dell`Assunta
Australia, di Baz Luhrmann (PP)
– Terrazza dell`Immacolata
Northern Light, di Sergei Loznitsa (DC)
El Somni, di Christophe Farnarier (DC)
– Open Space Convento
Rata nece biti, di Daniele Gaglianone (DC)

Ore 21.30 Proiezioni Torre Molino:
`U Sciroccu, di Marta Palazzo, Daniele Scala, Jacopo Lanza (SC)
Ogni giorno, di Francesco Felli (SC)
Un commissario in nero, di Floriano Franzetti (SC)
Qian Men Qian, di Olivier Meys (LN)

Ore 21:30 Proiezione Sant`Angelo
Brokers eroi per gioco, di Emiliano Cribari (SC)

Lunedì 06 Luglio

Ore 21.00 Castello Aragonese Cattedrale dell`Assunta:
Eventi: “Parliamo di Cinema con Nico Cirasola” a seguire proiezione del film
Focaccia Blues, di Nico Cirasola (SC)
Ore 21.30 Proiezioni Castello Aragonese:
– Piazzale delle Armi
Verso l`Eden, di Costantin Costa-Gavras (EU)
– Terrazza dell`Immacolata
La preda, di Francesco Apice (CC)
Le route du Nord, di Carlos Chahine (CC)
Vena Cava, di Mariko Saga (CC)
Diario di un curato di montagna, di Stefano Saverioni (DC)
– Open Space Convento
La Domitiana dove non c`è strada non c`è civiltà , di Romano Montesacchio (LN)
El ultimo guion, di Gaizka Urresti, Javier Espada (SC)

Ore 21.30 Proiezioni Torre Molino:
Project Ion, di Dawn Westlake (SC)
Cimbumbe, di Antonio Coello (SC)
North-South.com, di Francois Ducat (SC)
Mindelo, di Alexis Tsafas (SC)

Ore 21.30 Proiezione Sant`Angelo:
Tre lire primo giorno, di Andrea Pellizzer (SC)

Martedì 07 Luglio

Ore 21.00 Castello Aragonese Cattedrale dell`Assunta:
Eventi “Parliamo di Cinema con Lorenzo Balducci” a seguire proiezione del film
La casa sulle nuvole, di Claudio Giovannesi (EU)

Ore 21.30 Castello Aragonese Casa del Sole:
Eventi: “Incontro con Pizzi Cannella” a seguire proiezione del documentario
Pizzi Cannella, di Emmanuel Bonn (SC)

Ore 21:30 Proiezioni Castello Aragonese:
– Piazzale delle Armi:
Angeli e demoni, di Ron Howard (PP)
– Terrazza dell`Immacolata:
Bab al Samah, di Francesco Sperandeo (CC)
Microfisica, di Joan Carlos Martorell (CC)
Racines, di Eileen Hofer (CC)
Hunters since the beginning of time, di Carlos Casas (DC)
– Open Space Convento:
China`s Wild West, di Urszula Pontikos (LN)
The blood of Kouan Kouan, di Orgos Avgeropoulos (LN)
Les damnès de la Mer, di Jawad Rhalib (LN)

Ore 21.30 Proiezioni Torre Molino:

Miente, di Isabel De Ocampo (SC)
Mojito L`altra luce del cinema, di Stefano Bruno (Sc)
The Loneliness of the Short-Order cook, di Marcel Sawicki (SC)
Il Sol dell`avvenire, di Gianfranco Pannone (SC)

Ore 21.30 Proiezione Sant`Angelo:
Se chiudi gli occhi, di Lisa Romano (SC)

Mercoledì 08 Luglio

Ore 10.00 Hotel Miramare e Castello:
Convegni: VII convegno nazionale sul Cineturismo (ingresso riservato agli accreditati professionali)

Ore 21.00 Castello Aragonese Cattedrale dell`Assunta:
Eventi: “Parliamo di Cinema con Abel Ferrara” a seguire proiezione del film
http://www.radiocinema.it/web/blog/vicky-cristina-barcelona-2, di Woody Allen (PP)

Ore 21.30 Proiezioni Castello Aragonese:
– Piazzale delle Armi:
Valzer con Bashir, di Ari Folman (EU)
Two lovers, di James Gray (PP)
– Terrazza dell`Immacolata:
Hammerhead, di Sam Donovan (CC)
La terra è lontana, di Luca Lamaro (CC)
Camille, di Piero Costantini (CC)
Rumore Bianco, di Alberto Fasulo (DC)
– Open Space Convento:
El Machroua, di Mohammed Ali Nahdi (LN)
32, di Michele Pastrello (LN)
Fuori Rotta, di Salvo Cuccia (EU)

Ore 21.30 Proiezioni Torre Molino:
Ahyanan, di Mahmood Soliman (SC)
Manga Kissa, di Cosetta Titta Raccagni (SC)
Dumped by a Man and then to Shikoku? Ohenro, walking Zen, di Kim Ji Young (SC)

Ore 21.30 Proiezione Sant`Angelo:
Beket, di Davide Manuli (PP)

Giovedì 09 Luglio

Ore 10.00 Hotel Miramare e Castello:
Convegni: Workshop (ingresso riservato agli accreditati professionali)

Ore 21.00 Castello Aragonese Cattedrale dell`Assunta
Eventi: “Parliamo di Cinema con Mario Monicelli e Paolo Villaggio” a seguire proiezione del film Vicino al Colosseo c`è Monti, di Mario Monicelli (PS)
Terra Madre, di Ermanno Olmi (PP)

Ore 21.30 Proiezioni Castello Aragonese:
– Piazzale delle Armi
Ritorno a Brideshead, di Julian Jarrold (PP)
– Terrazza dell`Immacolata:
The last bus, di Maria Hengge (CC)
On the line, di Jon Garano (CC)
Hinter Den Dunen, di Christian Bach (CC)
Venado, di Pablo Fulgueira (DC)
– Open Space Convento:
Ma` Rib, di Rainer Komers (LN)
Memory and roots, di Farouk Dawod (LN)
One Hundred Meters Away, di Juan Louis de No (EU)

Ore 21.30 Proiezioni Torre Molino:
Mutande di ricambio, di Luca Merloni e Andres Arce Maldomado (SC)
The Cemetery People, di Alessandro Molatore (SC)
La Fiuma, incontri sul Po e dintorni, di Rossella Schillaci (SC)
Hair India, di Raffaele Brunetti, Marco Leopardi (SC)

Venerdì 10 Luglio
Ore 10.00 Hotel Miramare e Castello
Convegni: II Convegno sul Product Placement (ingresso riservato agli accreditati professionali)

Ore 20.00 Caffetteria del Castello Aragonese:
Film Cocktail a cura di Marche Film Commission ed ICE Marche
A seguire proiezione di Marche: imagine your film, di Andrea Giomaro (SC)

Ore 21.00 Castello Aragonese Cattedrale dell`Assunta
Eventi: “Parliamo di Cinema con Edoardo Winspeare e Donatella Finocchiaro” a seguire proiezione del film Galantuomini, di Edoardo Winspeare (PP)

Ore 21.30 Proiezioni Castello Aragonese:
– Piazzale delle Armi:
Uomini che odiano le donne, di Niels Arten Oplev (PP)
– Terrazza dell`Immacolata:
Basket Bronx, di Martin Rosete (CC)
Free Lunch, di Rick Curnutt (CC)
Americana, di Topaz Adizes (DC)
– Open Space Convento:
Children of Manila, di Alessandro Molatore (LN)
Prince of Broadway, di Sean Baker (PP)

Ore 21.30 Proiezioni Torre Molino
Mikis Ballade, di Nina Vukovic (Sc)
La piccola guardia, di Pierluigi Ferrandini (SC)
The survivors, di Ovidiu Georgescu (SC)

Sabato 11 Luglio

Ore 21.00 Chiusura della 7° edizione dell`Ischia Film Festival presso il Parco dell`Hotel Miramare e Castello. Serata di Gala per la premiazione delle opere in concorso alla VII edizione del premio internazionale Ischia Film Festival. (ingresso su invito)

Legenda:

PS Proiezione speciale
PP Primo piano
DC Documentari in concorso
CC Cortometraggi in concorso
LN Location negata
SC Scenari
EU Euromediterraneo

Commenti

commenti