Sono stati annunciati ieri i vincitori dell’undicesima edizione del RIFF, il festival romano dedicato al cinema indipendente. La giuria internazionale ha premiato il polacco Courage di Greg Zglinski come miglior film straniero e Ristabbanna di Gianni Cardillo e Daniele De Plano come miglior opera italiana. Il primo, mettendo in scena il rapporto tra due fratelli che di fronte a un episodio di violenza reagiscono in modo opposto, vuole essere una riflessione sulla dimensione morale dell’essere umano; il secondo – uno degli ultimi film interpretati da Ben Gazzara, scomparso lo scorso 3 febbraio – è una sorta di Conversazione in Sicilia ai giorni nostri, un malinconico ritorno alle radici.
Nel corso del RIFF, tenutosi tra il 13 e il 19 aprile al Nuovo Cinema Aquila e alla Casa del Cinema – sono state presentate oltre 120 opere in concorso – tra lungometraggi, cortometraggi e documentari – provenienti da 40 differenti nazioni.
I VINCITORI:
MIGLIOR FILM STRANIERO
“Courage” di Greg Zglinski (Polonia)
MIGLIOR FILM ITALIANO
“Ristabbanna” di Gianni Cardillo & Daniele De Plano
PREMIO NEW VISION
“The Wicked Uncle” (Il Cattivo Zio) di Urs Odermatt (Svizzera/Germania)
MIGLIOR FILM DOCUMENTARIO ITALIANO
“Io sono qui” di Emmanuel Exitu
**MENZIONE SPECIALE FILM DOCUMENTARIO ITALIANO
“Pino Masciari, Storia di un calabrese imprenditore” di Alessandro Marinelli
MIGLIOR FILM DOCUMENTARIO STRANIERO
“Love in the grave” di David Vondracek (Repubblica Ceca)
**MENZIONI SPECIALI FILM DOCUMENTARI STRANIERI
“Girls of Hope” di Aysegul Selenga Taskent (Turchia)
“Meet the Fokkens” di Gabrielle Provaas e Rob Schroder (Olanda)
MIGLIOR CORTOMETRAGGIO ITALIANO
(In ex aequo)
“Cusutu n’ Coddu (Cucito addosso)” di Giovanni La Pàrola
“Ombre” di Emanuele Pica
** MENZIONE SPECIALE CORTOMETRAGGIO ITALIANO
“Nostos” di Alessandro D’Ambrosi & Santa de Santis
MIGLIOR CORTOMETRAGGIO STRANIERO
“Two Hearts” di Darren Thornton (Irlanda)
** MENZIONE SPECIALE CORTOMETRAGGIO STRANIERO
“Him (El)” di Lídice Abreu & Andrés Zawisza (Spagna)
“Legacy” di Bryn Chainey (Germania)
MIGLIOR CORTOMETRAGGIO STUDENTI
“Controlled (Ferngesteuert)” di Hendrik Maximilian Schmitt (Germania)
** MENZIONE SPECIALE CORTOMETRAGGIO STUDENTI
“Martha Must Fly(Al Martha Lauf)” di Ma’ayan rypp (Israele)
MIGLIOR CORTOMETRAGGIO D’ANIMAZIONE
“Caldera” di Evan Viera (USA)
** MENZIONE SPECIALE CORTOMETRAGGIO D’ANIMAZIONE
“Much Better Now” di Philipp Comarella & Simon Griesser (Austria)
MIGLIOR SCENEGGIATURA DI CORTOMETRAGGI
“El Jardinero” di Stefano Valentini
MIGLIOR SCENEGGIATURA DI SOGGETTI
“Agata” di Riccardo Giullari
MIGLIOR SCENEGGIATURA DI LUNGOMETRAGGI
“La casa nel Bosco” di Giorgio Pirazzini
MIGLIOR MOVIE PITCHER
“Gli occhi di una vita” di Michele Antonio Parisi