in questo momento su RadioCinema:

  • Traccia

  • Autore

  • Film

App iPhone | Podcast | Radiofrequenze

David di Donatello

david-di-donatello09/04/09 – Annunciate oggi le candidature al David di Donatello 2009. Tante le conferme, come “Il Divo” e “Gomorra”, che sbancano anche le nominationper i premi tecnici. A contendersi il Palmarès, però, anche molti titoli commerciali e meno osannati, primo fra tutti “Ex” di Fausto Brizzi, che dopo l’enorme successo di pubblico competerà  per la statuetta tra i big dell’ultima stagione cinematografica.

Tutti i candidati:

Miglior film

IL DIVO
prodotto da Andrea Occhipinti, Nicola Giuliano, Francesca Cima, Maurizio Coppolecchia.
per la regia di Paolo Sorrentino

EX
prodotto da Fulvio Lucisano, Federica Lucisano
per la regia di Fausto Brizzi

GOMORRA
prodotto da Domenico Procacci
per la regia di Matteo Garrone

“SI PUO’ FARE”
prodotto da Angelo Rizzoli
per la regia di Giulio Manfredonia

“TUTTA LA VITA DAVANTI”
prodotto da Motorino Amaranto – Medusa
per la regia di Paolo Virzì

Migliore regista

Pupi AVATI – “Il papa’ di Giovanna”

Fausto BRIZZI – “Ex

Matteo GARRONE – “Gomorra

Giulio MANFREDONIA – “Si puo’ fare”

Paolo SORRENTINO – “Il divo

Migliore regista esordiente

Marco AMENTA – “La Siciliana ribelle”

Umberto CARTENI – “Diverso da chi?”

Tony D’ANGELO – “Una notte”

Gianni DI GREGORIO – “Pranzo di ferragosto”

Marco PONTECORVO – “PA-RA-DA”


Migliore sceneggiatura

Paolo SORRENTINO -“Il divo

Fausto BRIZZI, Marco MARTANI, Massimiliano BRUNO – “Ex

Maurizio BRAUCCI, Ugo CHITI, Gianni Di GREGORIO, Matteo GARRONE, Massimo GAUDIOSO, Roberto SAVIANO – “Gomorra

Fabio BONIFACCI, Giulio MANFREDONIA – “Si puo’ fare”

Francesco BRUNI, Paolo VIRZI’ – “Tutta la vita davanti”

Migliore produttore

Augusto ALLEGRA, Isabella COCUZZA, Giuliana GAMBA, Arturo PAGLIA
“Cover Boy – L’ultima rivoluzione”

Andrea OCCHIPINTI, Nicola GIULIANO, Francesca CIMA, Maurizio COPPOLECCHIA
Il Divo

Domecìnico PROCACCI
Gomorra

Matteo GARRONE
“Pranzo di ferragosto”

Angelo RIZZOLI
“Si puo’ fare”

Migliore attrice protagonista

Donatella FINOCCHIARO
“Galantuomini”

Claudia GERINI
“Diverso da chi?”

Valeria GOLINO
“Giulia non esce la sera”

Ilaria OCCHINI
“Mar Nero”

Alba ROHRWACHER
“Il papa’ di Giovanna”


Migliore attore protagonista

Luca ARGENTERO
“Diverso da chi?”

Claudio BISIO
“Si può’ fare”

Valerio MASTANDREA
“Non pensarci”

Silvio ORLANDO
“Il papa’ di Giovanna”

Tony SERVILLO
Il Divo

Migliore attrice non protagonista

Piera DEGLI ESPOSTI
Il Divo

Sabrina FERILLI
“Tutta la vita davanti”

Maria NAZIONALE
Gomorra

Micaela RAMAZZOTTI
“Tutta la vita davanti”

Carla SIGNORIS
Ex


Migliore attore non protagonista

Giuseppe BATTISTON
“Non pensarci”

Claudio BISIO
Ex

Carlo BUCCIROSSO
Il Divo

Luca LIONELLO
“Cover Boy – l’ultima rivoluzione”

Filippo NIGRO
“Diverso da chi?”

Migliore direttore della fotografia

Luca BIGAZZI
Il Divo

Arnaldo CATINARI
“I demoni di San Pietroburgo”

Marco ONORATO
Gomorra

Italo PETRICCIONE
“Come Dio comanda”

Vittorio STORARO
“Caravaggio”

Migliore musicista

Teho TEARDO
Il Divo

Bruno ZAMBRINI
Ex

BAUSTELLE
“Giulia non esce la sera”

Paolo BUONVINO
“Italians”

PIVIO e Aldo DE SCALZI
“Si puo’ fare”


Migliore canzone originale

IL CIELO HA UNA PORTA SOLA musica, testi e interpretazione di Biagio ANTONACCI
EX

PIANGI ROMA musica e testi di Francesco BIANCONI, interpretata da BAUSTELLE e Valeria GOLINO
“Giulia non esce la sera”

HERCULANEUM musica di Robert DEL NAJA, testi di Neil DAVIDGE e Euan DICKINSON, interpretata da Robert DEL NAJA e Neil DAVIDGE
Gomorra

PER FARE A MENO DI TE musica di GIORGIA e Fabrizio CAMPANELLI, testi e interpretazione di GIORGIA
“Solo un padre”

SENZA FARSI MALE musica e testi di Fabio ABATE, interpretata da Carmen CONSOLI
“L’uomo che ama”


Migliore scenografo

Giancarlo BASILI
“Sanguepazzo”

Paolo BONFINI
Gomorra

Giantito BURCHIELLARO
“Caravaggio”

Lino FIORITO
Il Divo

Francesco FRIGERI
“I demoni di San Pietroburgo”

Migliore costumista

Alessandra CARDINI
Gomorra

Mario CARLINI e Francesco CRIVELLINI
“Il papa’ di Giovanna”

Daniela CIANCIO
Il Divo

Elisabetta MONTALDO
“I demoni di San Pietroburgo”

Migliore montatore

Esmeralda CALABRIA
“Giulia non esce la sera”

Luciana PANDOLFELLI
Ex

Marco SPOLETINI
Gomorra

Cristiano TRAVAGLIOLI
Il Divo

Cecilia ZANUSO
“Si può fare”


Migliori effetti speciali visivi

EDI – EFFETTI DIGITALI VISIVI
“Come Dio comanda”

FRAME BY FRAME
“I demoni di San Pietroburgo”

Nicola SGANGA, Rodolfo MIGLIARI per VISION
Il Divo

Giuseppe SQUILLACI
“Italians”

PROXIMA
“Tutta la vita davanti”

Miglior film dell’Unione Europea

“LA CLASSE – ENTRE LES MURS”
di Laurent CANTET (Mikado)

“IL GIARDINO DI LIMONI”
di Eran RIKLIS (Teodora film)

“THE MILLIONAIRE”
di Danny Boyle (Lucky Red)

“THE READER”
di Stephen Daldry (01 DISTRIBUTION)

“VALZER CON BASHIR”
di Ari Folman (Lucky Red)

Miglior film straniero

“GRAN TORINO”
di Clint Eastwood (Warner Brothers)

“MILK”
di Gus Van Sant (BIM)

“L`OSPITE INATTESO”
di Tom McCarthy (Bolero Film)

“THE WRESTLER”
di Darren Aronofsky (Lucky Red)

“WALL – E”
di Andrew Stanton (Walt Disney Studios Motion Pictures, Italia)

Miglior documentario di lungometraggio

“211: ANNA”
di Giovanna Massimetti e Paolo Serbandini

“COME UN UOMO SULLA TERRA”
di Andrea Segre, Dagmawi Yimer, in collaborazione con Riccardo Biadene

“DIARIO DI UN CURATO DI MONTAGNA”
di Stefano Saverioni

“NON TACERE”
di Fabio Grimaldi

“RATA NECE BITI (LA GUERRA NON CI SARA’)”
di Daniele Gaglianone


Miglior cortometraggio

“L’AMORE E’ UN GIOGO”
di Andrea Rovetta

“L’ARBITRO”
di Paolo Zucca

“BISESTO”
di Giovanni Esposito, Francesco Prisco

“CICATRICI ”
di Eros Achiardi

“LA MADONNA DELLA FRUTTA ”
di Paola Randi

DAVID GIOVANI

EX
di Fausto Brizzi

“PA-RA-DA”
di Marco Pontecorvo

“SI PUO’ FARE”
di Giulio Manfredonia

“LA SICILIANA RIBELLE ”
di Marco Amenta

“SOLO UN PADRE ”
di Luca Lucini

Commenti

commenti

Tags:, , , , , ,

Favicon scritto da Redazione il 09.04.2009 alle 14:27