in questo momento su RadioCinema:

  • Traccia

  • Autore

  • Film

App iPhone | Podcast | Radiofrequenze

Oscar ’10: nomination

04/02/10 – Due nomi si stagliano tra le nomination agli Oscar 2010: quello di James Cameron e Kathryn Bigelow, rispettivamente autori del kolossal “Avatar” e dell’apprezzato “The Hurt Locker”, nonché (ironia della sorte) ex marito e moglie. Entrambi hanno fatto incetta di candidature (9 a testa) in quasi tutte le categorie, focalizzando su di loro le attese per questa 82° edizione degli Academy Awards, che verrano consegnati durante la tradizionale cerimonia domenica 7 marzo. Le loro però non sono le uniche pellicole degne di nota, soprattutto considerando che a partire da quest’anno a contendersi la statuetta come Miglior Film saranno ben 10 titoli. A sfidare la corazzata “Avatar” ci sarà anche il bel film d’esordio di Neill Blomkamp “District 9″, prodotto da Peter Jackson che quindi ne detiene la nomination, sebbene la sorpresa più bella sia probabilmente “Up”, della Disney Pixar, prima opera d’animazione a essere candidata come miglior film dai tempi de “La Bella e la Bestia”. Ci sono poi i mostri sacri come Quentin Tarantino, con il suo “Bastardi senza gloria”, e fratelli Coen, che agli Oscar si presentano invece con il loro difficile “A Serious Man”. Canidiati anche la commedia di Jason Reitman “Tra le nuvole”, “An Education”, “Precious” e “The Blind Side”, assurto recentemente agli onori del pubblico e della critica americana anche per l’interpretazione di Sandra Bullock, non a caso in corsa per il premio per la miglior attrice protagonista. A farle compagnia in questa categoria le esperte Helen Mirren e Meryl Streep, rispettivamente per “The Last Station” e “Julie & Julia”, la giovanisisma protagonista di “An education” Carey Mulligan e Gabourey Sidibe per “Precious”, mentre, tornando ai film, delle 10 nomination di cui sopra solo 5 si contenderanno l’Oscar alla regia, e precisamente James Cameron, Kathryn Bigelow, Quentin Tarantino, Lee Daniels e Jason Reitman.

Nella categoria Miglior Attore si trovano Jeff Bridges per “Crazy Heart”, la star di “Tra le nuvole” George Clooney, il già vincitore della Coppa Volpi per “A single man” Colin Firth, il protagonista di “The Hurt Locker” Jeremy Renner, e Morgan Freeman, unica candidatura insieme a quella di Matt Damon (come non protagonista) per il grande deluso di questa edizione degli Oscar: il film di Clint Eastwood su Nelson Mandela dal titolo “Invictus”. Tra le attrici non protagoniste spiccano Penelope Cruz per “Nine” e Vera Farmiga per “Tra le nuvole”. Dopo la bocciatura di “Baaria”, gli italiani si salvano con le nomination tecniche: agli Academy concorreranno infatti il trucco di Aldo Signoretti e Vittorio Sodano per “Il Divo”, la fotografia di Mauro Fiore (in realtà cresciuto negli States) per “Avatar” e la sceneggiatura di Alessero Camon, uno dei due autori di “The Messenger”.

TUTTE LE CANDIDATURE:

Miglior Film

Avatar, James Cameron e Jon Landau, produttori
The Blind Side, Nomination da determinare
District 9, Peter Jackson e Carolynne Cunningham, produttori
An Education, Finola Dwyer e Amanda Posey, produttori
The Hurt Locker, Nomination da determinare
Bastardi senza gloria, Lawrence Bender, produttore
Precious, Lee Daniels, Sarah Siegel-Magness e Gary Magness, produttori
A Serious Man, Joel Coen e Ethan Coen, produttori
Up, Jonas Rivera, produttore
Tra le nuvole, Daniel Dubiecki, Ivan Reitman e Jason Reitman, produttori

Miglior Regia
Avatar, James Cameron
The Hurt Locker, Kathryn Bigelow
Bastardi senza gloria, Quentin Tarantino
Precious, Lee Daniels
Tra le nuvole, Jason Reitman

Miglior Attore Protagonista
Jeff Bridges, Crazy Heart
George Clooney, Tra le nuvole
Colin Firth, A Single Man
Morgan Freeman, Invictus
Jeremy Renner, The Hurt Locker

Miglior Attrice Protagonista

Sandra Bullock, The Blind Side
Helen Mirren, The Last Station
Carey Mulligan, An Education
Gabourey Sidibe, Precious
Meryl Streep, Julie & Julia

Miglior Attore non Protagonista
Matt Damon, Invictus
Woody Harrelson, The Messenger
Christopher Plummer, The Last Station
Stanley Tucci, Amabili resti
Christoph Waltz, Bastardi senza gloria

Miglior Attrice non Protagonista

Penelope Cruz, Nine
Vera Farmiga, Tra le nuvole
Maggie Gyllenhaal, Crazy Heart
Anna Kendrick, Tra le nuvole
Mo’nique, Precious

Migliore Sceneggiatura originale

The Hurt Locker – Mark Boal
Bastardi senza gloriaQuentin Tarantino
The Messenger – Alessero Camon e Oren Moverman
A Serious Man – Joel Coen e Ethan Coen
Up – Bob Peterson, Pete Docter

Miglior Sceneggiatura non originale

District 9 – Neill Blomkamp e Terri Tatchell
An Education – Nick Hornby
In the Loop – Jesse Armstrong, Simon Blackwell, Armando Iannucci, Tony Roche
Precious – Geoffrey Fletcher
Tra le nuvole – Jason Reitman e Sheldon Turner

Miglior film d’animazione
Coraline, Henry Selick
Fantastic Mr. Fox, Wes Anderson
La Principessa e il Ranocchio, John Musker e Ron Clements
The Secret of Kells, Tomm Moore
Up, Pete Docter

Miglior film straniero
Ajami (Israele)
El Secreto de Sus Ojos (Argentina)
Il canto di Paloma (Perù)
Il profeta (Francia)
Il nastro bianco (Germania)

Scenografia
Avatar Art Direction: Rick Carter e Robert Stromberg; Scenografie: Kim Sinclair
Parnassus – l’uomo che voleva ingannare il diavolo Art Direction: Dave Warren e Anastasia Masaro; Scenografie: Caroline Smith
Nine Art Direction: John Myhre; Scenografie: Gordon Sim
Sherlock Holmes Art Direction: Sarah Greenwood; Scenografie: Katie Spencer
The Young Victoria Art Direction: Patrice Vermette; Scenografie: Maggie Gray

Fotografia
Avatar, Mauro Fiore
Harry Potter e il principe mezzosangue, Bruno Delbonnel
The Hurt Locker, Barry Ackroyd
Bastardi senza gloria, Robert Richardson
Il nastro bianco“>Il nastro bianco, Christian Berger

Costumi
Bright Star, Janet Patterson
Coco Avant Chanel, Catherine Leterrier
Parnassus – l’uomo che voleva ingannare il diavolo, Monique Prudhomme
Nine, Colleen Atwood
The Young Victoria, Sandy Powell

Trucco
Il Divo, Aldo Signoretti e Vittorio Sodano
Star Trek, Barney Burman, Mindy Hall e Joel Harlow
The Young Victoria, Jon Henry Gordon e Jenny Shircore

Montaggio
Avatar, Stephen Rivkin, John Refoua e James Cameron
District 9, Julian Clarke
The Hurt Locker, Bob Murawski e Chris Innis
Bastardi senza gloria, Sally Menke
Precious, Joe Klotz

Documentario
Burma VJ: Reporter i et lukket land, Anders Østergaard e Lise Lense-Møller
The Cove, Nomination da determinare
Food, Inc., Robert Kenner e Elise Pearlstein
The Most Dangerous Man in America: Daniel Ellsberg e the Pentagon Papers, Judith Ehrlich e Rick Goldsmith
Which Way Home, Rebecca Cammisa

Cortometraggio documentario

China’s Unnatural Disaster: The Tears of Sichuan Province, Jon Alpert e Matthew O’Neill
The Last Campaign of Governor Booth Gardner, Daniel Junge e Henry Ansbacher
The Last Truck: Closing of a GM Plant, Steven Bognar e Julia Reichert
Music by Prudence, Roger Ross Williams e Elinor Burkett
Rabbit à la Berlin, Bartek Konopka e Anna Wydra

Cortometraggio d’animazione
French Roast, Fabrice O. Joubert
Granny O’Grimm’s Sleeping Beauty, Nicky Phelan e Darragh O’Connell
The Lady e the Reaper (La Dama y la Muerte), Javier Recio Gracia
Logorama, Nicolas Schmerkin
A Matter of Loaf and Death, Nick Park

Cortometraggio
The Door, Juanita Wilson e James Flynn
Instead of Abracadabra, Patrik Eklund e Mathias Fjellström
Kavi, Gregg Helvey
Miracle Fish, Luke Doolan e Drew Bailey
The New Tenants, Joachim Back e Tivi Magnusson

Effetti speciali
Avatar
District 9
Star Trek

Effetti sonori

Avatar
The Hurt Locker
Bastardi senza gloria
Star Trek
Transformers: la vendetta del caduto

Montaggio del suono
Avatar
The Hurt Locker
Bastardi senza gloria
Star Trek
Up

Colonna sonora
Avatar, James Horner
Fantastic Mr. Fox, Alexere Desplat
The Hurt Locker, Marco Beltrami e Buck Sanders
Sherlock Holmes, Hans Zimmer
Up, Michael Giacchino

Canzone
Almost There da La Principessa e il Ranocchio, musica e testi di Randy Newman
Down in New Orleans da La Principessa e il Ranocchio, musica e testi di Randy Newman
Loin de Paname da Paris 36, musica di Reinhardt Wagner testi di Frank Thomas
Take It All da Nine, musica e testi di Maury Yeston
The Weary Kind da Crazy Heart, musica e testi di Ryan Bingham e T-Bone Burnett

Commenti

commenti

Tags:,

Favicon scritto da Redazione il 04.02.2010 alle 03:32